Liens

Cliquer sur le type de site pour accéder directement à la rubrique :

Sites « Éducation Nationale  »

Sites « autres ministères »

Sites « Institutions culturelles »

Sites « Fondations »

Sites des collectivités territoriales

Sites de ressources documentaires

Blogs

Sites des associations et des fédérations

Sites des centres de recherche et de formation

Sites d’Éditions

Centres Nationaux Chorégraphiques (CCN)

Centres de Développement Chorégraphique (CDC)

Compagnies (Cie) françaises

Chorégraphes internationaux

Ballets et Théâtres internationaux

Sites « Éducation Nationale »

– Site du Ministère de l’Éducation Nationale (actualités, textes officiels, rapports officiels) : http://www.education.gouv.fr/

– Site pédagogique du Ministère de l’Éducation Nationale (informations, programmes, examens, échanges expériences) : http://eduscol.education.fr/

– Services Culture Éditions Ressources pour l’Éducation Nationale (ressources pédagogiques, documentaires) : http://www.sceren.fr

– Site du CNDP (centre national de documentation pédagogique) sur l’éducation artistique et l’action culturelle, de la maternelle à l’université : http://www.artsculture.education.fr/

– Sites des CRDP/CDDP (centres régionaux/départementaux de documentation pédagogique) sur l’éducation artistique.
Exemples  :
– CRDP Lorraine : http://www.crdp-lorraine.fr/cgi-bin/artsculture/
– CRDP Grenoble : http://www.crdp.ac-grenoble.fr/cddp73/ (moteur de recherche Spinoo)

– Moteur de recherche dans les sites académiques et départementaux de l’Éducation Nationale (la plupart des académies et départements produisent des documents pédagogiques en ligne) : http://www.educasources.education.fr/

– Site interministériel Éducation Nationale/Culture : http://www.education.arts.culture.fr/

 

Sites « autres ministères »

– Ministère de la Culture (textes officiels, évènements) : http://www.culture.gouv.fr/

– Institut National de la Jeunesse et l’Éducation Populaire : http://www.injep.fr/

– Passeurs de culture (Pôle culture de l’INJEP) : http://www.passeursdeculture.fr/

– Institut National des Sports et de l’ Éducation Physique : http://www.insep.fr/

– Espace Éducation Artistique et Culturelle : http://www.educart.culture.gouv.fr/

 

Sites « Institutions culturelles »

– Opéra de Paris : http://www.operadeparis.fr/

– Centre National de la Danse (CND) : http://www.cnd.fr/

– Maison de la danse (Lyon) : http://www.maisondeladanse.com/

– Musée de la danse de Rennes : http://www.museedeladanse.org/

– Office National de Diffusion Artistique (ONDA) : http://www.onda.fr/

 

Sites « Fondations »

– Site officiel de la Fondation Noureev : http://www.noureev.org/index.php

 

Sites des collectivités territoriales

– Sites des ADDM (Association Départementale pour la Danse et la Musique des Conseils Généraux).
Exemples  :
– ADDM du Maine et Loire : http://www.addm 49.asso.fr/
– ADDM des Côtes d’Armor : http://www.addm 22.com/

 

Sites de ressources documentaires

– Numéridanse, vidéothèque de danse en ligne : http://www.numeridanse.tv/

– Centre de développement chorégraphique/Biennale du Val de Marne, Repères, cahier de danse : http://www.cdc94.com/

– Nouvelles de danse : http://www.contredanse.org/

– Mouvement : http://www.mouvement.net/site.php

– Ladanse.com : http://www.ladanse.com

– Artotal : http://www.artotal.com/crea/danse.htm

– Les gestes de Lilou : http://www.lesbarresflexibles.net/

– Centre National de Documentation Pédagogique : http://www.cndp.fr/

– Images de la culture : http://prep-cncfr.seevia.com/idc/data/Cnc/index.htm

– Centre National de la Cinématographie (CNC) : http://www.cnc.fr/

– Service interactif de télévision et vidéo éducatives : http://www.lesite.tv/

– Evene : http://www.evene.fr/culture/theatre/danse.php

– Wikipedia : http://fr.wikipedia.org/

– Les Ecrans de Danse :  http://www.ecransdedanse.com/

– La danse : Corps et Graphies : http://corpsetgraphies.free.fr/index.php

 

Blogs

– Blog ladanse.com : http://www.ladanse.eu/

– Dansez.info : http://www.dansez.info

– Images de la danse : http://www.imagesdedanse.over-blog.com

– Danzine (magazine en ligne) : http://www.danzine.fr

– Histoire culturelle et danse : http://ahcdanse.hypotheses.org/

 

Sites des associations et des fédérations

– Association des chercheurs en danse : http://acdanse.free.fr/

– Clef de sole : http://www.clefdesole.com/

– Danse sur cour : http://www.dansesurcour.fr/

– Contredanse : http://www.contredanse.org/

– Les carnets Bagouet/Dominique Bagouet : http://www.lescarnetsbagouet.org/

– Association Irène Popard : http://www.irene-popard.com/

– Association Chorège : http://chorege14.free.fr/

– Association IRPECOR : http://www.irpecor.com/

– Association Musique Mouvement (Danse libre de Malkosky) : http://www.danse-libre-malkovsky.com/

– Association Notation pour le Mouvement (ANM) : http://www.notation-mouvement.com

– Association des Enseignants d’Éducation Physique et Sportive (AEEPS) : http://www.aeeps.org/

– Danse Perspective : http://www.danseperspective.com/

– Association InciDanse : http://incidanse.asso.insa-lyon.fr/

– Planète enseignant : http://www.planete-enseignant.com/

– Association d’Asques et d’ailleurs : http://www.dasquesetdailleurs.fr/dada/

– Fédération française de danse : www.ffdanse.fr

– Les Strapontins : www.alafabrique.org

 

Sites des centres de recherche et de formation

– Rencontres Internationales de Danse Contemporaine (RIDC) : http://www.ridc-danse.com/

– Centre “danse-image-mouvement” d’Aurillac : http://vendetta.mathea.free.fr/

– Projet d’ici : http://www.projetdici.com/presentation.html

– Centre d’Etudes Supérieures Musique et Danse de Toulouse : www.cesmd-toulouse.fr

– La ménagerie de verre : http://www.menagerie-de-verre.org/index_actu.php

– L’école de Peter Goss : http://www.ecolepetergoss.com/

 

Sites d’Éditions

– Contredanse : http://www.contredanse.org/

– Revue EPS : http://www.revue-eps.com/

– Cahiers pédagogiques : http://www.cahiers-pedagogiques.com/

 

Centres Nationaux Chorégraphiques (CCN)

ALSACE
– Ballet de l’Opéra National du Rhin, direction Bertrand d’At : http://www.operanationaldurhin.fr/

AQUITAINE
– Ballet de Biarritz, direction Thierry Malandain : http://www.malandainballet.com/

BRETAGNE
– CCN de Rennes et de Bretagne, direction Boris Charmatz : http://www.ccn rb.org/

CENTRE
– CCN d’Orléans, direction Josef Nadj : http://www.josefnadj.com/
– CCN de Tours, direction Bernardo Montet : http://www.ccnt ours.com/

FRANCHE-COMTÉ
– CCN de Franche-Comté à Belfort, nouvelle direction en cours après le départ d’Odile Duboc : http://www.ccn fc-belfort.org/

ILE-DE-FRANCE
– CCN de Créteil et du Val de Marne, direction José Montalvo/Dominique Hervieu : site en construction, consulter http://www.kafig.com/

LANGUEDOC-ROUSSILLON
– CCN de Montpellier/Languedoc Roussillon, direction Mathilde Monnier : http://www.mathildemonnier.com/fr/

LORRAINE
– CCN de Nancy-Ballet de Lorraine, direction Didier Deschamps : http://www.ballet-de-lorraine.com/

NORD-PAS-DE-CALAIS
– CCN de Roubaix-Nord-Pas-de-Calais, direction Carolyn Carlson : http://www.ccn-roubaix.com

NORMANDIE
– CCN de Caen/Basse-Normandie, direction Héla Fattoumi/Éric Lamoureux : http://www.ccn cbn.com/
– CCN du Havre/Haute-Normandie, direction Hervé Robbe : http://www.ccn hhn-robbe.com/

PAYS DE LOIRE
– CCN de Nantes, direction Claude Brumachon/Benjamin Lamarche : http://www.ccnn-brumachonlamarche.com/
– CN de Danse Contemporaine d’Angers, direction Emmanuelle Huynh : http://www.cndc.fr/

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR
– Ballet National de Marseille, direction Frédéric Flamand : http://www.ballet-de-marseille.com/
– CCN d’Aix-en-Provence, direction Angelin Preljocaj : http://www.preljocaj.org/
– CCN de Grenoble, Groupe Émile Dubois, direction Jean-Claude Gallotta : http://www.gallotta-danse.com/

POITOU-CHARENTES
– CCN de La Rochelle-Poitou Charente, Compagnie Accrorap, direction Kader Attou : http://www.ccnlarochelle.com/

RHÔNE-ALPES 
– CCN de Rillieux la Pape, direction Maguy Marin : http://www.compagnie-maguy-marin.fr/

 

Centres de Développement Chorégraphique (CDC)

AVIGNON
– CDC d’Avignon/Les Hivernales : http://www.hivernales-avignon.com/

BORDEAUX
– CDC d’Artigues-près-Bordeaux/Le Cuvier de Feydeau : http://www.lecuvier.eu/

DIJON
– CDC de Bourgogne / Art Danse Bourgogne : http://www.art-danse.com/

GRENOBLE
– CDC de Grenoble/Le Pacifique : http://www.pacifique-cdc.com/

LILLE
– CDC de Lille-Roubaix/Danse à Lille : http://www.dansealille.com/

TOULOUSE
– CDC de Toulouse/Midi-Pyrénées : http://www.cdctoulouse.com/

VITRY SUR SEINE
– CDC du Val-de-Marne/Biennale du Val-de-Marne : http://www.cdc94.com/

UZÈS
– CDC d’Uzès et du Languedoc-Roussillon/Festival d’Uzès Danse : http://www.uzesdanse.fr/

 

Compagnies (Cie) françaises

– Cie Kafig : http://www.kafig.com/

– Cie DCA/Philippe Decouflé : http://www.cie-dca.com/

– Cie Fêtes galantes/Béatrice Massin : http://www.fetes-galantes.com/

– Cie Beau Geste/Dominique Boivin : http://www.ciebeaugeste.com/

– Cie K.danse /Anne Holst/Jean-Marc Matos : http://www.k-danse.net/

– Cie Kubilaï Khan/Frank Micheletti : http://www.kubilai-khan-investigations.com/

– Cie Toujours après minuit/Brigitte Seth/Roser Montlló  : http://www.toujoursapresminuit.org/

– Cie Daniel Larrieu : http:// www.daniellarrieu.com/

– José Montalvo et Dominique Hervieu:  http://www.montalvo-hervieu.com/

– Ensemble l’Abrupt/Alban Richard : http://www.ensemblelabrupt.fr/repertoire/pleiades.htm

– Georges Appaix (France) : http://www.laliseuse.org/

– Alain Buffard : http://www.alainbuffard.eu/

– Régine Chopinot : http://www.cornucopiae.net/

– Paco Decina : http://cie.decina.free.fr/

– Catherine Diverrès : http://www.compagnie-catherine-diverres.com/

– Philippe Jamet : http://art.leonardo.chez-alice.fr/philjam.htm

– Daniel Larrieu : http://www.daniellarrieu.com/

– Rachid Ouramdane : http://www.rachidouramdane.com/

– Nathalie Pernette : http:// www.compagnie -pernette.com/

– Pierre Rigal : http://www.pierrerigal.net/

– Chrsitian Rizzo : http://www.lassociationfragile.com/

– Karine Saporta : http://www.karinesaporta.com/

– Thierry Thieû Niang : http://www.thierry-niang.fr/

– Gisèle Vienne : http://www.g-v.fr/

 

Chorégraphes internationaux

Afrique du sud
– Robyn Orlin : http://www.robynorlin.com/

Allemagne
– Pina Bausch/ Tanztheater Wuppertal : http://www.pina-bausch.de/
– Sasha Waltz and guests : http://www.sashawaltz.de/
– William Forsythe : http://www.theforsythecompany.com/
– Raimund Hoghe : http://www.raimundhoghe.com/
– Félix Ruckert : http://www.felixruckert.de/news.html

Benelux
– Nederlands Dans Theater : http://www.ndt.nl
– Sidi Larbi Cherkaoui, Alain Platel, Koen Augustijnen : http://www.lesballetscdela.be/
– Wim Vandekeybus : http://www.ultimavez.com/
– Anne Teresa De Keersmaeker : http://www.rosas.be/
– Michèle Noiret (Belgique) : http://www.michele-noiret.be/
– Mossoux-Bonté (Belgique) : http://www.mossoux-bonte.be/
– Thomas Hauert (Suisse/Belgique) : http://www.zoo-thomashauert.be/

Canada
– Marie Chouinard : http://www.mariechouinard.com/
– Benoît Lachambre : http://www.parbleux.qc.ca/
– Édouard Lock : http://www.lalalahumansteps.com/

Espagne
– Maria Ribot : http://www.laribot.com/

États-Unis
– Merce Cunningham : http://www.merce.org/
– Trisha Brown : http://www.trishabrowncompany.org/
– Lucinda Childs : http://www.lucindachilds.com/
– Bill T.Jones : http://www.billtjones.org/
– Alvin Ailey : http://www.alvinailey.org/
– Benjamin Millepied : http://www.benjaminmillepied.com/

Israel
– Yasmeen Godder : http://www.yasmeengodder.com/
– Emanuel Gat (Israël, France) : http://www.emanuelgatdance.com/

Italie
– Laura Scozzi : http://membres.lycos.fr/opinioni/accueil.htm
– Marco Berrettini : http://www.marcoberrettini.org/
– Catarina Sagna : http://www.caterinasagna.org/

Japon
– Saburo Teshigawara : http://www.st-karas.com/
– Hiroaki Umeda : http://www.hiroakiumeda.com/
– Amagatsu (Cie Juku Sankai) : http://www.sankaijuku.com/
– Carlotta Ikeda : http://www.ariadone.fr/

Royaume-Uni
– Meg Stuart : http://www.damagedgoods.be/
– Wayne MacGregor : http://www.randomdance.org/
– Russell Maliphant : http://www.rmcompany.co.uk/
– Akram Khan : http://www.akramkhancompany.net/
– Lloyd Newson : http://www.dv8.co.uk/

Suisse
– Gilles Jobin : http://www.gillesjobin.com/

 

Ballets et Théâtres internationaux

Allemagne
– Ballet de Hambourg/John Neumeier : http://www.hamburgballett.de/

Australie
– Australian Dance Theatre/Garry Stewart : http://www.adt.org.au/

Espagne
– Compañía Nacional de Danza /Nacho Duato : http://cndanza.mcu.es/

Etats-Unis
– New-York City Ballet : http://www.nycballet.com/
– San Francisco Ballet : http://www.sfballet.org/

Royaume-Uni
– Royal Ballet/Royal Opera House : http://www.roh.org.uk/
– Theater Sadler’s Wells : http://www.sadlerswellsisdance.com

Suède
– Ballet Cullberg : http://www.cullbergbaletten.se/

Suisse
– Ballet de Genève : http://www.geneveopera.ch/